Версия для слабовидящих

 
 
Доцент МарГУ провела публичною лекцию в рамках проекта общества «Знание» «Открытый лекторий» PDF Print E-mail
Saturday, 04 March 2023 15:50

28 февраля 2023 года в гимназии для учащихся 10 класса состоялась публичная лекция к.ист.наук, доцента кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Елены Владимировны Лежниной на тему «Гражданские войны: исторический опыт России».

Выступление было посвящено феномену гражданских войн как формы вооруженного противостояния с вовлечением в него мирного населения. В ходе лекции Е.В. Лежнина рассмотрела различные подходы к пониманию сущности гражданских войн, отметила наиболее общие причины и характерные признаки данных конфликтов.

В качестве примеров были рассмотрены наиболее масштабные в мировой истории гражданские войны, отмечена специфика междоусобиц второй половины XX – начала XXI столетий.

Большая часть лекции была посвящена анализу гражданских войн в российской истории, в особенности «Смуты» начала XVII века и Гражданской войны 1918-1922 годов. Лектор подчеркнула, что несмотря на большой временной промежуток между событиями, видны сходства в алгоритме развития конфликтов, роль внешних и внутренних факторов в их эскалации, определила значение личностей и отметила влияние событий на дальнейшее развитие российской истории и культуры.

Выступление вызвало живой интерес слушателей и завершилось дискуссией по вопросу о типологии гражданских войн в России.

Публичная лекция Е.В. Лежниной состоялось в рамках проекта Российского общества «Знание» «Открытый лекторий».

 
 

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Banner

Подготовительное отделение

Участникам ГИА

Летний пришкольный профильный лагерь дневного пребывания "Lingvarium"

Banner
Banner