Версия для слабовидящих

 
 
Лекции о средневековой литературе PDF Print E-mail
Sunday, 12 March 2023 18:03

10 и 11 марта выпускница нашей гимназии Чебоксаринова Анна провела лекции для обучающихся 8-11 классов, которые были посвящены Средним векам:

— Средневековой словесности XII-ХIII веков;

— периоду расцвета Средневекового романа, возрождения античных сюжетов, развитию народной культуры и народных языков: провансальского, старофранцузского, средневерхненемецкого и др. Ребятам удалось посмотреть на это «тысячелетнее царство» через другую призму, не ту, которая часто искажает Средневековую культуру.

Гимназисты узнали, что средневековые люди были ничуть не догматичнее, не глупее и не ограниченнее нас, что параллельно с религиозной и официальной культуре в XII-ХIII вв. развивалась культура народная, если угодно, «карнавальная», смеховая и народно-площадная.

Ученики читали на старофранцузском, интерпретировали миниатюры из манускриптов и размышляли, справедливо ли гуманисты назвали этот период «Средними веками» — определение, в котором чувствуется уничижительное начало и идея о каком-то провале в истории западноевропейской культуры.

Анне было очень приятно, что ребята вспомнили сюжеты средневековых романов, были очень заинтересованы и задавали вопросы. Она благодарна ребятам за внимание и участие в диалоге о средневековой культуре и проблемах медиевистики.

 
 

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Banner

Подготовительное отделение

Участникам ГИА

Летний пришкольный профильный лагерь дневного пребывания "Lingvarium"

Banner
Banner