Версия для слабовидящих

 
 
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса PDF Print E-mail
Monday, 11 April 2016 09:33

Учебные помещения и объекты для проведения практических занятий

Материально-техническое обеспечение ОУ (скачать)

Сведения о материально-технической базе (скачать)

Здание гимназии оборудовано пожарной сигнализацией с автоматическим оповещением, пожарными кранами и рукавами, огнетушителями. В целях обеспечения безопасности обучающихся в гимназии круглосуточно функционирует «тревожная кнопка» для оперативного вызова сотрудников полиции. Обеспечена работа пропускного режима с использованием турникетов и бесконтактных магнитных карт доступа. Круглосуточно осуществляется дежурство сотрудников. Коридоры и рекреации возле учебных кабинетов гимназии находятся в зоне видеонаблюдения. Здание централизовано оснащено канализацией, холодным водоснабжением, теплоснабжением для поддержания должного температурного режима.

Заключен договор на охрану гимназии подразделением ООО ОП "Бастион" с 1 сентября 2022 года.

Кабинеты оснащены оборудованием, позволяющим использование мультимедийного оборудования для проведения занятий и представления наглядного, в том числе демонстрационного, материала.

Кабинет информатики оснащен 15 переносными компьютерами и автоматизированным местом учителя, объединенными в локальную сеть кабинета с подключением к сети Интернет. Кабинет предназначен для изучения основ компьютерной грамотности, программирования и практических занятий обучающихся.

Гимназия не имеет интерната, общежития.

Библиотека

Библиотечный фонд гимназии укомплектован учебной и учебно-методической литературой (8768 экземпляров).

Объекты спорта

Уроки физической культуры проводятся в спортивных залах Национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая (договор о совместном использовании имущества от 20.06.2023 г. с ГБПОУ РМЭ "Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая").

Средства обучения и воспитания

Перечень используемых учебных изданий для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (учебники, учебные пособия) в 2023-2024 учебном году (скачать)

Организация питания:

В гимназии организовано питание обучающихся, согласно перспективному меню, утвержденному Роспотребнадзором.

- Перспективное меню (скачать)

Плата за питание (скачать)

Положение об обеспечении горячим питанием в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» им. Иштриковой Т.В.» от 30.12.2020 (скачать)

Охрана здоровья обучающихся:

Услуги по оказанию доврачебной и врачебной медицинской помощи (медицинский осмотр (предварительный, периодический и профилактический), вакцинации (проведение профилактических прививок, осуществляется согласно договору с ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская детская городская больница».

Положение об организации консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной не противоречащей целям создания образовательной организации деятельности в ГБОУ Республики Марий Эл «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» им. Иштриковой Т.В.» (скачать)

Положение о порядке пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и спорта в ГБОУ Республики Марий Эл «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» им. Иштриковой Т.В.» (скачать)

Доступ к информационным системам и сетям:

Информационная база гимназии оснащена: электронной почтой; локальной сетью; выходом в Интернет;  разработан и действует сайт гимназии.

В гимназии функционируют мобильный кабинет информатики. Все ноутбуки в кабинетах соединены в единую локальную сеть, и имеют доступ к сети Интернет. Обучающиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе в заранее определенное время в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый ученик при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач в соответствии с «Правилами использования сети Интернет в ГБОУ Республики Марий Эл «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» им. Иштриковой Т.В.». Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям осуществляется в соответствии с «Правилами использования сети Интернет в ГБОУ Республики Марий Эл «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» им. Иштриковой Т.В.».

Все автоматизированные рабочие места, имеющие доступ в сеть Интернет, подключены к Единой сети передачи данных (ЕСПД) – Государственный контракт от 30.12.2021 №0410/151 (скачать)(ссылка на госконтракт). Доступ к образовательным и интернет-ресурсам организован по защищенным каналам связи. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и учителей гимназии закрыт. Проведена адаптация официального сайта гимназии для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Доступ к информационным системам и сетям (скачать)

Положение об электронной информационно-образовательной среде в ГБОУ Республики Марий Эл «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» им. Иштриковой Т.В.» (скачать)

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Информационно-образовательные ресурсы

Электронные учебные пособия гимназии

Электронные образовательные ресурсы. Справочная литература

Федеральные информационно-образовательные ресурсы

 
 

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Banner

Подготовительное отделение

Участникам ГИА

Летний пришкольный профильный лагерь дневного пребывания "Lingvarium"

Banner
Banner